Video

Advertisement


मेडिकल कॉलेज सागर में सीटों की वृद्धि से बुंदेलखण्ड के छात्रों को होगा लाभ : गोविन्द सिंह राजपूत
bhopal, Students of Bundelkhand,Govind Singh Rajput

भोपाल । मेडिकल कॉलेज सागर में पीजी और यूजी सीटों में बढ़ोतरी को मंगलवार को कैबिनेट द्वारा मंजूरी प्रदान कर दी गई। इसके अलावा मेडिकल कॉलेज सागर में पीजी एवं यूजी सीट की वृद्धि हेतु जिला अस्पताल को मेडिकल कॉलेज में हस्तांतरित करने की भी मंजूरी प्रदान कर दी गई। कैबिनेट में पारित हुए इस निर्णय की जानकारी देते हुए प्रदेश के खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण मंत्री गोविन्द सिंह राजपूत ने बताया कि सागर मेडिकल कॉलेज में एमबीबीएस दाखिले के लिए 125 सीटें वर्तमान में हैं, जिसे बढ़ाकर अब 250 सीटों की स्वीकृति प्रदान की गई हैं। इसके अलावा सागर मेडिकल कॉलेज में वर्तमान में पीजी कोर्स में एडमिशन के लिए 60 सीटें उपलब्ध हैं, जिसे बढ़ाकर 98 सीटें की जा रही हैं।

 

 

 

मंत्री राजपूत ने बताया कि राज्य शासन ने बुन्देलखण्ड मेडिकल कॉलेज में सीट वृद्धि के लिए लगभग 200 करोड़ की स्वीकृति प्रदान की है। खाद्य मंत्री राजपूत ने बताया कि मेडिकल कॉलेज सागर में पीजी और यूजी सीट में सीट वृद्धि के लिए आवश्यक मानव संसाधन जैसे चिकित्सा संवर्ग के अधिकारी, गैर चिकित्सा संवर्ग के अधिकारी, रिसर्च स्टॉफ आदि की भी व्यवस्था की जा रही है।

 

 

 

मेडिकल कॉलेज में मर्ज होगा जिला चिकित्सालय सागर :

 

 

 

खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण मंत्री गोविन्द सिंह राजपूत ने बताया कि मेडिकल कॉलेज में एमबीबीएस एवं पीजी की सीटों में वृद्धि के लिए नेशनल मेडिकल कमीशन की शर्तों के अनुसार 900 बेड का अस्पताल आवश्यक है। वर्तमान में बुन्देलखण्ड मेडिकल कॉलेज सागर में 750 बेड का अस्पताल है और इसी से लगे हुए जिला चिकित्सालय में 300 बेड उपलब्ध है। इसलिए जिला अस्पताल को बुंदेलखंड मेडिकल कॉलेज में हस्तांतरित करने से मेडिकल कमीशन की शर्त पूरी हो जायेगी। इसके अलावा जिला चिकित्सालय में 100 बेड का मेटरनिटी अस्पताल का निर्माण भी चल रहा है। राजपूत ने बताया इस प्रयास के बाद मेडिकल कॉलेज सागर में कुल 1150 बेड का अस्पताल उपलब्ध हो जायेगा।

 

 

 

खाद्य मंत्री राजपूत ने जताया मुख्यमंत्री का आभार :

 

 

 

सागर के बुन्देलखण्ड अस्पताल में पीजी और एमबीबीएस सीटों में बढ़ोतरी को मध्यप्रदेश सरकार द्वारा कैबिनेट से मंजूरी प्रदान करने पर प्रदेश के खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण मंत्री गोविन्द सिंह राजपूत ने मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव एवं पूरी कैबिनेट का आभार जताते हुए कहा कि बुन्देलखण्ड मेडिकल कॉलेज में सीटों की वृद्धि से सागर तथा सम्पूर्ण बुन्देलखण्ड क्षेत्र के मेडिकल छात्रों को बड़ी राहत मिलेगी। मुख्यमंत्री डा यादव की सहृदयता पर आभार व्यक्त करने हुए खाद्य मंत्री राजपूत ने कहा कि मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन से आने वाले समय में सागर सहित सम्पूर्ण बुन्देलखण्ड क्षेत्र में विकास और बदलाव की एक नई तस्वीर उभरकर सामने आयेगी।

 

Kolar News 10 September 2024

Comments

Be First To Comment....

Page Views

  • Last day : 8796
  • Last 7 days : 47106
  • Last 30 days : 63782
x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 Kolar News.