Advertisement
मथुरा–वृंदावन में यमुना नदी में पांच फन वाले कालिया नाग के दिखाई देने का दावा इन दिनों सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। वायरल वीडियो में एक विशाल नाग को पानी से बाहर निकलते और फिर लहरों में समाते हुए दिखाया गया है। कुछ लोग इसे भगवान श्रीकृष्ण की जन्मभूमि से जोड़कर देख रहे हैं, तो कुछ इसे मथुरा और वृंदावन का अलग-अलग वीडियो बता रहे हैं। यहां तक कि सात फन वाले नाग का दावा करने वाले वीडियो भी सामने आए हैं।
इंस्टाग्राम और अन्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर वायरल इन वीडियो को लेकर तरह-तरह की चर्चाएं हो रही हैं। वीडियो में नाव पर बैठे कुछ लोग यमुना नदी में नाग को दिखाते हुए रिकॉर्डिंग करते नजर आते हैं। दावा किया जा रहा है कि यह कालिया नाग स्वयं लोगों ने अपनी आंखों से देखा और वीडियो बनाया है। हालांकि, वीडियो को ध्यान से देखने पर सांप की हरकतें और पानी की लहरें अस्वाभाविक प्रतीत होती हैं।
जांच में सामने आया है कि यह वीडियो AI (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) से जनरेट किया गया है। मेटा एआई के अनुसार वीडियो में पानी से सांप का निकलना और वापस जाना पूरी तरह बनावटी लगता है। पानी की गति और लहरों का व्यवहार भी वास्तविक नहीं है। ऐसे में यमुना नदी में पांच फन वाला कालिया नाग दिखाई देने का दावा फर्जी है और यह वीडियो लोगों को भ्रमित करने के लिए तैयार किया गया है।
Patrakar Priyanshi Chaturvedi
|
All Rights Reserved ©2026 Kolar News.
Created By:
Medha Innovation & Development |