Advertisement
भोपाल। मध्यप्रदेश में नौतपा के बाद अब बारिश और आधी का दौर शुरू हो गया है। राजधानी भोपाल में दिन में गर्मी और शाम होते ही बारिश हो रही है। पिछले दो दिन से ऐसा ही मौसम है, जो बुधवार को भी बना रहेगा। मौसम विभाग ने लगातार तीसरे दिन आंधी-बारिश का अलर्ट जारी किया है। हालांकि निवाड़ी, दतिया समेत कई शहरों में लू का असर भी रहेगा, जबकि भोपाल, इंदौर-जबलपुर में आंधी-बारिश होगी। मौसम विभाग ने आज बुधवार को प्रदेश के 32 जिलों में लू, आंधी-बारिश का अलर्ट जारी किया है। इससे पहले मंगलवार को पृथ्वीपुर सबसे गर्म रहा। यहां दिन का तापमान 46.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
इससे पहले मंगलवार को भोपाल में दिनभर तेज गर्मी रही, लेकिन शाम को आंधी-बारिश का दौर शुरू हो गया। रात तक ठंडी हवाएं चलती रही। वहीं, प्रदेश के कई शहर में तेज गर्मी भी रही। टॉप-10 सबसे गर्म शहरों में पृथ्वीपुर, बिजावर, ग्वालियर, नौगांव, खजुराहो, शिवपुरी, सतना, गुना, दमोह और शहडोल शामिल हैं। पृथ्वीपुर में टेम्प्रेचर 46.3 डिग्री, ग्वालियर और छतरपुर के बिजावर में 45 डिग्री, नौगांव में 44.6 डिग्री, खजुराहो-शिवपुरी में 44.2 डिग्री, सतना में 44.1 डिग्री, गुना में 44 डिग्री, दमोह में 43.6 डिग्री और शहडोल में पारा 43.4 डिग्री दर्ज किया गया।
मौसम विभाग ने बताया कि मानसून अपनी गति से आगे बढ़ रहा है। इससे यह समय पर मध्यप्रदेश में पहुंच सकता है। वर्तमान में साइक्लोनिक सर्कुलेशन, ट्रफ लाइन और वेस्टर्न डिस्टरबेंस की वजह से आंधी, बारिश का दौर बन रहा है। वहीं, गर्मी का असर भी है। बुधवार को भी मौसम बदला रहेगा।
Kolar News
All Rights Reserved ©2025 Kolar News.
Created By:
![]() |