Advertisement
भोपाल। अप्रैल का महीना बीतने को है, लेकिन लगातार आए आंधी-बारिश के सिस्टम की वजह से प्रदेश में गर्मी के तेवर तीखे नहीं हो पाए। मौसम विभाग का कहना है कि मई के महीने की शुरुआत भी आंधी-बारिश के साथ ही होगी। दो दिन बाद एक नया सिस्टम एक्टिव होने जा रहा है, जिसका असर 4 मई तक रहेगा।
मध्यप्रदेश में मार्च-अप्रैल की तरह ही मई की शुरुआत भी आंधी-बारिश से होगी। 27 अप्रैल से नया सिस्टम एक्टिव हो रहा है, जिसका असर 4 मई तक रहने की संभावना है। मौसम वैज्ञानिकों की मानें तो नए सिस्टम का असर प्रदेश भर में रहेगा। बादल छाएंगे और 40 से 50 किमी प्रतिघंटे की रफ्तार से आंधी चलेगी। इसके साथ ही बारिश भी होगी।
मौसम वैज्ञानिक एचएस पांडे ने बताया कि 27 अप्रैल को उत्तर भारत में पश्चिमी विक्षोभ (वेस्टर्न डिस्टर्बेंस) एक्टिव हो रहा है। इसका मध्यप्रदेश में 27 से 30 अप्रैल और 1 से 4 मई तक असर देखने को मिलेगा। प्रदेशभर में बादलों का दौर रहेगा। वहीं, चमक-गरज के साथ बारिश होगी। आकाशीय बिजली चमकने या गिरने की संभावना रहेगी।
मौसम विभाग के अनुसार प्रदेश में 25 और 26 अप्रैल को गर्मी का असर बढ़ जाएगा। रीवा संभाग के जिले रीवा, सतना, सीधी और सिंगरौली में कहीं-कहीं हल्की बारिश हो सकती है। वहीं, मौजूदा एक्टिव सिस्टम की वजह से मंगलवार को रीवा संभाग के जिलों समेत टीकमगढ़, निवाड़ी और छतरपुर में हल्की बूंदाबांदी हो सकती है। राजधानी भोपाल में अगले चार दिन मौसम का मिजाज बदला रहेगा। 25 अप्रैल को कहीं-कहीं हल्की बूंदाबांदी हो सकती है। 26, 27 और 28 अप्रैल को तेज आंधी के साथ बारिश हो सकती है। इससे दिन के तापमान में गिरावट होगी। वहीं, रात में भी गर्मी से राहत मिलेगी।
Kolar News
All Rights Reserved ©2025 Kolar News.
Created By:
![]() |