Advertisement
भोपाल। मध्य प्रदेश में इन दिनों भीषण गर्मी पड़ रही है। यहां के अधिकांश शहरों में अधिकतम तापमान 46 डिग्री के आसपास पहुंच गया है। प्रदेश में शनिवार को आठ जिलों राजगढ़, गुना, सागर, दमोह, सतना, ग्वालियर, सीधी व रीवा में लू चली। इस दौरान भिंड जिले के गोहद में अधिकतम तापमान 48.7 डिग्री दर्ज किया गया। मौसम विज्ञानियों का कहना है कि अगले 24 से 48 घंटों में गर्म हवाएं इसी तरह चलती रहेंगी और तापमान इसी स्तर के आसपास बना रहेगा। यानी फिलहाल गर्मी से राहत मिलने के कोई आसार नहीं है।
मौसम विभाग की वरिष्ठ विज्ञानी पीके साहा ने बताया कि विभिन्न प्रदेशों में ये हवाएं अलग-अलग तरह से प्रभाव डाल रही हैं। प्रदेश के पश्चिमी भागों में टीकमगढ़, सागर, पन्ना से लेकर होशंगाबाद, छिंदवाड़ा, बैतूल, भोपाल, विदिशा, गुना, ग्वालियर जिलों में सभी जगहों और नीमच, रतलाम, उज्जैन, इंदौर, धार, देवास, खरगोन के सभी भागों में भीषण गर्मी पड़ रही है।
भिंड के गोहद का तापमान शुक्रवार की तरह ही शनिवार को भी 48.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं, भोपाल में अधिकतम तापमान 44.4 और न्यूनतम तापमान 30.4 डिग्री रहा। इसी तरह इंदौर में 41.6 और 26.2, जबलपुर में 44.2 और 29 तथा ग्वालियर में अधिकतम तापमान 46.1 और न्यूनतम तापमान 26.7 दर्ज किया गया।
इसके अलावा नौगांव में अधिकतम 47.6 तथा न्यूनतम 26.5, खजुराहो में 47.6 और 26.5, सतना में 46.2 और 27.9, सागर में 46.1 और 26, गुना में 45.8 और 27.8 और राजगढ़ में अधिकतम तापमान 45.5 तथा न्यूनतम तापमान 29.8 डिग्री दर्ज हुआ है।
Kolar News
All Rights Reserved ©2025 Kolar News.
Created By:
![]() |