Advertisement
भोपाल में बृजमोहन रामकली गौ संरक्षण केंद्र में गाय के गोबर से लकड़ियां बनाई जाएंगी। गौ शाला के अध्यक्ष प्रहलाद दास मंगल व सचिव प्रमोद नेमा ने बताया कि हलाली डेम स्थित बृजमोहन रामकली गौ संरक्षण केंद्र 28 अक्टूबर को गाय के गोबर से शुद्ध लकड़ी बनाने के प्लांट की शुरुआत करेगा।
लकड़ी बनाने की मशीन का लोकार्पण गौ संवर्धन बोर्ड के अध्यक्ष अखलेश्वरानंद गिरी, पूर्व सांसद रघुनंदन शर्मा, सै. साजिद अली एडवोकेट करेंगे। गाय के गोबर, भूसा, घास को मशीन में डाला जाएगा, जिससे लकड़ियां बनेंगी। प्राकृतिक लकड़ी केंद्र से 600 रुपए प्रति क्विंटल मिलेगी। छोला, भदभदा, और सुभाष नगर विश्राम घाट में प्रतिदिन 30 से 40 शवों की अंत्येष्ठी के लिए 90 से 100 क्विंटल लकड़ी की खपत होती है। आगामी समय में गोबर से बनी लकड़ी अंत्येष्ठी के लिए उपयोग में लाने से रोज 10 पेड़ों को बचाया जा सकता है।
65 हजार गोबर से लकड़ियां बनाने वाली मशीन की कीमत ,05 क्विंटल गोबर की लकड़ियां रोजाना बनाई जा सकती हैं ,02 हजार गौ-संरक्षण में गायों की संख्या। इनके गोबर व भूसे से बनेगी लकड़ियां ,600 रुपए प्रति क्विंटल के हिसाब से बेची जाएगी लकड़ी , 28 अक्टूबर से मशीन द्वारा गोबर से लकड़ियां बनाने का विधिवत शुरू हो जाएगा काम , 7.5 लाख रुपए कीमत की भविष्य में लाई जाएगी गोबर से लकड़ी बनाने की मशीन।
Kolar News
All Rights Reserved ©2025 Kolar News.
Created By:
![]() |