Advertisement
कोलार रोड पर 6 किमी में बनेंगे 4 अंडरपास, बार-बार लगने वाले जाम से मिलेगी निजात कोलार रोड पर हर रोज लगने वाले जाम में फंसने वाले वाहन चालकों के लिए राहत भरी खबर है। 6 किमी की इस रोड पर 4 अंडरपास बनाए जा रहे हैं। चूनाभट्टी चौराहा, मंदाकिनी चौराहा, सीआई हाईट्स और गेहूंखेड़ा नहर पर बनने वाले इन अंडरपास का निर्माण एमपीआरडीसी की ओर से कराया जाएगा। अंडर पास बनने के बाद वाहन चालकों को सुबह-शाम के पीक अवर्स में लगने वाले जाम से निजात मिल जाएगी।
दरअसल, इस रोड को सिक्सलेन बनाया जाना है, लेकिन सड़क के किनारे-किनारे गुजरी कोलार पाइपलाइन निर्माण में सबसे बड़ी बाधा है। योजना के मुताबिक उक्त लाइन के बदले नई लाइन बिछाई जा रही है। इसका काम चल रहा है, जो फरवरी 2019 में पूरा होना है। नई लाइन डलने पर मौजूदा लाइन को हटा दिया जाएगा। ऐसे में सिक्सलेन का काम मार्च 2019 में शुरू होगा, जो कि 18 महीने में पूरा किया जाएगा। उक्त सिक्स लेन रोड के निर्माण के साथ ही इन चारों अंडर पास का निर्माण भी शुरू हो जाएगा। इस पूरे प्रोजेक्ट की लागत 200 करोड़ रुपए से ज्यादा है।
शाहपुरा की ओर चूनाभट्टी चौराहे का अंडरपास कलियासोत नहर से शाहपुरा की ओर निकलेगा।
अमरनाथ कॉलोनी की ओर मंदाकिनी चौराहे का अंडरपास मंदाकिनी से अमरनाथ कॉलोनी की ओर निकलेगा।
कान्हाकुंज रोड की ओर सीआई हाईट्स का अंडरपास विनीत कुंज से प्रस्तावित कान्हाकुंज रोड की ओर निकलेगा।
प्रियंका नगर की ओर गेहूंखेड़ा नहर अंडरपास प्रियंका नगर से निगम जोन कार्यालय की ओर निकलेगा।
सिक्सलेन बनाने में कोलार पाइपलाइन बन रही थी सबसे बड़ी बाधा, इसलिए नई लाइन बिछाने का चल रहा है काम
कोलार रोड पर अभी हालात ऐसे हैं कि सुबह 9 से 11 और शाम के 5 से रात 8 बजे तक जगह-जगह जाम लगता है। खासकर चूनाभट्टी चौराहा, सर्वधर्म पुल, मंदाकिनी चौराहा, बीमाकुंज, सीआई हाइट्स और गेहूंखेड़ा की नहर के पास जाम के हालात बनते हैं। इन स्थानों पर कॉलोनियों के रास्ते मुख्य सड़क से जुड़ते हैं। ऐसे में यहां बार-बार जाम लगता है। जाम में फंसने के कारण पीक अवर्स में गेहूंखेड़ा नहर से चूनाभट्टी तक छह किलो मीटर का सफर 10 मिनट के बजाय 20 मिनट में पूरा होता है।
अंडर पास टू लेन में बनाए जाएंगे। एक लेन करीब साढ़े तीन मीटर चौड़ी होगी। इनकी चौड़ाई करीब सात मीटर होगी। ऐसे में दोनों आेर के वाहन आसानी से आ-जा सकेंगे। यही नहीं, सर्वधर्म पुल की मौजूदा चौड़ाई कम होने के कारण यहां लगने वाले जाम से निजात दिलाने के लिए पुल से लगाकर नए टू लेन पुल का भी निर्माण किया जाएगा।
पहले उक्त सड़क के लिए 87 करोड़ रुपए का बजट स्वीकृत हुआ था। इस बजट से मौजूदा फोरलेन सड़क को ही रिपेयर करने का प्लान बनाया गया था। सड़क पर बढ़ते वाहनों के दबाव को देखते हुए दोबारा से इसकी प्लानिंग की गई। इसके बाद ही सड़क को सिक्स लेेन बनाने का निर्णय लिया गया।
Kolar News
All Rights Reserved ©2025 Kolar News.
Created By:
![]() |