Advertisement
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘मन की बात’ के 129वें और वर्ष 2025 के अंतिम एपिसोड में देशवासियों को संबोधित करते हुए कहा कि यह साल भारत के लिए गर्व और उपलब्धियों से भरा रहा। उन्होंने कहा कि देश की सुरक्षा, विज्ञान, अंतरिक्ष, खेल और वैश्विक मंचों पर भारत ने अपनी मजबूत छाप छोड़ी। पीएम मोदी ने बताया कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दुनिया को दिखा दिया कि आज का भारत अपनी सुरक्षा से कोई समझौता नहीं करता, वहीं अंतरिक्ष के क्षेत्र में शुभांशु शुक्ला का इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन तक पहुंचना ऐतिहासिक उपलब्धि रही।
पीएम मोदी ने कहा कि 2025 में भारत की आस्था, संस्कृति और विरासत एक साथ दिखाई दी। प्रयागराज महाकुंभ के भव्य आयोजन और अयोध्या में राम मंदिर पर ध्वजारोहण ने हर भारतीय को गर्व से भर दिया। उन्होंने युवाओं की सराहना करते हुए Smart India Hackathon 2025 का उल्लेख किया, जहां छात्रों ने सरकारी विभागों से जुड़ी सैकड़ों समस्याओं के व्यावहारिक समाधान पेश किए। साथ ही Geetanjali IISc को सांस्कृतिक केंद्र के रूप में उभरने का उदाहरण बताया।
प्रधानमंत्री ने कहा कि 2025 खेलों के लिहाज से भी ऐतिहासिक रहा, जहां पुरुष और महिला क्रिकेट टीमों समेत पैरा एथलीटों ने देश का नाम रोशन किया। उन्होंने विदेशों में रह रहे भारतीयों से अपनी मातृभाषा से जुड़े रहने का संदेश देते हुए दुबई की ‘कन्नड़ा पाठशाला’ का उदाहरण साझा किया। पीएम मोदी ने कहा कि जैसे-जैसे 2026 करीब आ रहा है, भारत एकजुट होकर नई चुनौतियों और संभावनाओं के साथ आगे बढ़ने के लिए तैयार है।
Patrakar Priyanshi Chaturvedi
|
All Rights Reserved ©2025 Kolar News.
Created By:
Medha Innovation & Development |