Advertisement
मध्य प्रदेश के गुना शहर के लिए बड़ी खुशखबरी है। शहर के चारों ओर 22 किलोमीटर लंबा रिंग रोड बनाया जाएगा, जिससे सड़कों का व्यापक नेटवर्क तैयार होगा। इस परियोजना पर करीब 490 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे और भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया भी शुरू हो चुकी है। रिंग रोड बनने से गुना शहर के भीतर यातायात का दबाव कम होगा और गुना–अशोकनगर, शिवपुरी और इंदौर की ओर जाने वाले वाहनों को सीधा विकल्प मिलेगा। यह मांग बीते सात–आठ वर्षों से की जा रही थी।
केंद्रीय मंत्री और स्थानीय सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया के निर्देश के बाद गुना कलेक्टर किशोर कन्याल ने लंबे समय से लंबित इस प्रस्ताव पर कार्रवाई तेज कर दी है। वर्तमान में भारी वाहन गुना शहर की सड़कों से होकर हाईवे तक पहुंचते हैं, जिससे जाम और दुर्घटनाओं की समस्या बनी रहती है। रिंग रोड बनने के बाद भारी वाहनों को शहर में प्रवेश नहीं करना पड़ेगा, जिससे दुर्घटनाओं में भी कमी आने की उम्मीद है।
प्रस्तावित रिंग रोड मेडिकल कॉलेज, स्पाइस पार्क, सीमेंट फैक्ट्री और तात्याटोपे यूनिवर्सिटी के पास से होकर गुजरेगा। ग्रीन माउंटेन वाटर पार्क (गादेर) से हिलगना, विनायक खेड़ी, मुहालपुर और सिंगवासा–विलोनिया होते हुए एबी रोड बायपास तक इसका निर्माण किया जाएगा। परियोजना के तहत करीब 56 पुल–पुलिया, दो रेलवे ओवरब्रिज और तीन फ्लायओवर बनाए जाएंगे। इन रेलवे ओवरब्रिज के निर्माण का भूमि पूजन हाल ही में केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया कर चुके हैं।
Patrakar Priyanshi Chaturvedi
|
All Rights Reserved ©2025 Kolar News.
Created By:
Medha Innovation & Development |