Video

Advertisement


हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश मंडी में तीन की मौत
shimla, Heavy rain , Himachal Pradesh

शिमला । हिमाचल प्रदेश में सोमवार देर रात हुई भारी बारिश ने एक बार फिर प्रदेश को दहला दिया। मंडी जिले के निहरी और धर्मपुर क्षेत्र में सबसे ज्यादा नुकसान हुआ है। निहरी में भूस्खलन से तीन लोगों की मौत हो गई। धर्मपुर में दो लोग अब भी लापता बताए जा रहे हैं। राजधानी शिमला में भी भूस्खलन और पेड़ गिरने से कई वाहन क्षतिग्रस्त हुए हैं।

मंडी जिले के धर्मपुर में मूसलधार बारिश के कारण सोन खड्ड और समीपवर्ती नाले अचानक उफान पर आ गए। कुछ ही देर में पानी का स्तर इतना बढ़ा कि खड्ड ने रौद्र रूप धारण कर लिया। धर्मपुर बस अड्डा पूरी तरह पानी में डूब गया और वहां खड़ी कई बसें तथा वाहन बहकर खड्ड में जा गिरे। इस दौरान लोगों में हड़कंप मच गया और कई लोग अपनी जान बचाने के लिए घरों की छतों पर चढ़ने को मजबूर हो गए। हालांकि आज सुबह खड्ड का जलस्तर नीचे आ गया है।

डीएसपी धर्मपुर संजीव सूद ने बताया कि बस अड्डे पर खड़ी कई बसें पानी के बहाव के चपेट में आई हैं और दो लोग लापता हैं। उनकी तलाश के लिए सर्च और रेस्क्यू अभियान चलाया जा रहा है। देर रात पुलिस और प्रशासन ने राहत कार्य कर कई लोगों को सुरक्षित निकाला। प्रशासन ने लोगों को नदियों और खड्डों के किनारे जाने से सख्त चेतावनी दी है।

इसी बीच मंडी जिले की निहरी तहसील की बोई पंचायत के ब्रगटा गांव में भारी बारिश से देर रात पहाड़ी दरक गई। पहाड़ी से आया मलबा एक मकान पर जा गिरा और पूरा मकान मलबे में दब गया। इस हादसे में दो महिलाओं और एक बच्चे की मौत हो गई। हादसे के समय घर में पांच लोग मौजूद थे, जिनमें से दो को ग्रामीणों ने समय रहते सुरक्षित निकाल लिया।
स्थानीय लोगों ने तुरंत राहत कार्य शुरू किया और प्रशासन को सूचना दी, लेकिन मार्ग अवरुद्ध होने से बचाव कार्य में मुश्किलें आईं। बाद में राहत दल ने कड़ी मशक्कत से तीन शव बाहर निकाले।

राजधानी शिमला में भी देर रात भारी बारिश से भूस्खलन और पेड़ गिरने की घटनाएं हुईं। बीसीएस इलाके में तीन से चार गाड़ियां क्षतिग्रस्त हुईं और सड़क बंद हो गई। हिमलैंड क्षेत्र में भीषण भूस्खलन के कारण दो से तीन गाड़ियां मलबे के नीचे दब गईं। हालांकि, राहत की बात यह रही कि इन घटनाओं में कोई जानी नुकसान नहीं हुआ।

मौसम एवं विज्ञान विभाग ने आज मंगलवार को छह जिलों बिलासपुर, कांगड़ा, मंडी, शिमला, सोलन और सिरमौर में अंधड़ और बिजली कड़कने के साथ बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। अन्य जिलों में हल्की से मध्यम वर्षा होने की संभावना है। विभाग के अनुसार 17 से 20 सितंबर तक प्रदेश के अधिकांश इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश होगी। 20 सितंबर से ऊंचाई वाले क्षेत्रों में मौसम साफ होना शुरू हो जाएगा और 21 सितंबर को अधिकांश इलाकों में मौसम खुल जाएगा।

गौरतलब है कि इस बार मानसून शुरू से ही हिमाचल प्रदेश के लिए भारी नुकसानदेह रहा है। अब जब यह अपने अंतिम दौर में है, तब भी लगातार कहर बरपा रहा है। विभाग का कहना है कि सितंबर के अंत तक मानसून प्रदेश से पूरी तरह विदा ले लेगा, लेकिन तब तक लोगों को सतर्क रहना बेहद जरूरी है।

Kolar News 16 September 2025

Comments

Be First To Comment....

Page Views

  • Last day : 8796
  • Last 7 days : 47106
  • Last 30 days : 63782
x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 Kolar News.