ग्वालियर । घट स्थापना के साथ चैत्र नवरात्र में माता की आराधना रविवार को शुरू हो गई। नवरात्र के पहले दिन घरों में घट स्थापना की गई। विधि-विधान से मां की आराधना शुरू हुई, यह पूरे नवरात्र में चलेगी। माता के मंदिरों में भी श्रद्धालुओं की भीड़ जाना शुरू हो गई। पहले दिन मां शैलपुत्री की आराधना की गई।
नवरात्र के पहले दिन नहरवाली, मांढरे वाली माता, महलगांव की करौली माता, शीतला माता, भैलसे वाली माता, वैष्णों देवी, काली माता आदि मंदिरों पर भक्तों का सुबह से ही पहुंचना शुरू हो गया जो रात तक जारी रहा। भक्तों ने मंदिरों में पहुंचकर मां भगवती की आराधना की। कई भक्त नंगे पैर पदयात्रा करते हुए माता के मंदिर तक पहुंचे तो कुछ भक्त टोलियां बनाकर पहुंचे तो कई भक्त पेड भरकर माता के दरबार में पहुंचे। इस दिन देवी माता के मंदिर भी आकर्षक विद्युत से जगमगा उठे।
घरों में वंदनवार और रंगोली सजाई : वहीं रविवार को नव संवत्सर के अवसर पर शाम के समय घरों में लोगों द्वारा दीप प्रज्वलन किए गए। इसके साथ ही घरों में वंदनवार लगाकर रंगोली भी सजाई गई। साथ ही घरों में विशेष पूजा अर्चना भी हुई।