Advertisement
नई दिल्ली । कांग्रेस नेता और विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने अमेरिका के टेक्सास में भारतीय-अमेरिकी समुदाय को संबोधित करते हुए कहा है कि भारतीय राजनीति में प्रेम और सम्मान का बहुत ज्यादा अभाव है। साथ ही उन्हाेंने राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) की भी आलोचना की है।
कांग्रेस नेता राहुल ने कहा है कि आरएसएस मानती है कि भारत एक विचार है। वहीं कांग्रेस का मानना है कि भारत विचारों की विविधता वाला देश है। उन्होंने कहा कि अमेरिका की तरह हमें भी लगता है कि हर किसी की भागीदारी होनी चाहिए। हमारा मानना है कि हर किसी को सपने देखने का हक होना चाहिए और जाति, भाषा, धर्म, परंपरा, इतिहास के किरदारों, हर किसी को अवसर मिलना चाहिए।
राहुल ने कहा कि देश में इन्हीं दो विचारों की लड़ाई है। चुनाव में यह लड़ाई अपने चरम पर पहुंच गई थी। इस दौरान भारत में करोड़ों लोगों को साफ समझ में आया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी देश के संविधान पर हमला कर रहे हैं।
उन्होंने कहा कि हमने इस बार के लोकसभा चुनाव में देखा कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) अपने से पूर्ण बहुमत लाने में सक्षम नहीं हाे पायी। उनकी राय में भारत और अमेरिका रूपी दो घरों के बीच स्वतंत्र रूप से यात्रा होनी चाहिए। आपको भारत का विचार अमेरिका में लाना चाहिए और अमेरिका के विचार भारत में लाना चाहिए। इसमें भारत-अमेरिकी समुदाय की महती भूमिका है।
Kolar News
All Rights Reserved ©2025 Kolar News.
Created By:
![]() |