Advertisement
भोपाल। मध्यप्रदेश में पिछले दिनों तेज गर्मी से कुछ हद राहत मिली है। नौतपा के आखिरी दिन रविवार को मौसम की रंगत बदल गई। कई जिलों में आंधी की स्थिति बनी तो बादल भी छाए रहे। राजधानी भोपाल, इंदौर, जबलपुर और उज्जैन में पारा लुढ़क गया। राजधानी भोपाल में 40.8 डिग्री, इंदौर में 40.1 डिग्री, जबलपुर में 39.5 डिग्री और उज्जैन में तापमान 41 डिग्री दर्ज किया गया। जबकि निवाड़ी के पृथ्वीपुर और छतरपुर के बिजावर में तापमान 45 डिग्री के पार रहा। मौसम विभाग ने आज सोमवार को प्रदेश के 80 प्रतिशत हिस्से में लू, गरज-चमक, आंधी और बारिश का ऑरेंज-यलो अलर्ट जारी किया है।
इससे पहले रविवार को प्रदेश के सबसे गर्म टॉप-10 शहरों में पृथ्वीपुर, बिजावर, शिवपुरी, टीकमगढ़, नौगांव, ग्वालियर, सिंगरौली, गुना, खजुराहो और राजगढ़ रहे। पृथ्वीपुर में 45.1 डिग्री, बिजावर में 45 डिग्री, शिवपुरी-टीकमगढ़ में 44 डिग्री, नौगांव में 43.8 डिग्री, ग्वालियर में 43.5 डिग्री, सिंगरौली में 43.4 डिग्री, गुना में 43.4 डिग्री, खजुराहो में 43.2 डिग्री और राजगढ़ में पारा 42.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। नौतपा में पहली बार सात शहरों में टेम्प्रेचर 40 डिग्री के नीचे आया। प्रदेश के हिल स्टेशन पचमढ़ी में 34.4 डिग्री, छिंदवाड़ा में 38 डिग्री, मंडला में 38.2 डिग्री, सिवनी में 38.2 डिग्री, नर्मदापुरम में 38.6 डिग्री और बैतूल में पारा 38.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
मौसम विभाग ने बताया कि 30 मई को केरल में मानसून ने दस्तक दे दी है। रविवार तक केरल, तमिलनाडु समेत कई राज्यों को मानसून ने कवर कर लिया। अब यह आगे बढ़ रहा है। इससे प्रदेश में समय पर पहुंचने का अनुमान है। वर्तमान में साइक्लोनिक सर्कुलेशन, ट्रफ लाइन और वेस्टर्न डिस्टरबेंस की वजह से आंधी, बारिश का दौर बन रहा है। यह अगले कुछ दिन तक जारी रहेगा। सोमवार को आंधी-बारिश के साथ लू का असर भी बना रहेगा।
Kolar News
|
All Rights Reserved ©2026 Kolar News.
Created By:
Medha Innovation & Development |