Advertisement
भोपाल। प्रदेश में तेज बारिश करा रहा सिस्टम अब आगे बढ़ गया है और फिलहाल कोई नया सिस्टम सक्रिय नहीं हुआ है। इसके चलते प्रदेश में तेज बारिश पर कम से कम एक सप्ताह के लिए ब्रेक लग गया है। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि प्रदेशभर में बारिश में कमी आएगी, जिससे दिन का तापमान बढ़ जाएगा। प्रदेश में अब 15 अगस्त के बाद ही नया सिस्टम सक्रिय होने की संभावना है। इधर, पहले हुई बारिश के कारण अभी भी प्रदेश के नदी-नालों का जलस्तर बढ़ा हुआ है।
मौसम विभाग के मुताबिक, प्रदेश के पूर्वी हिस्से में अभी तक लो प्रेशर एरिया और ट्रफ लाइन थी। गुजरात के ऊपर चक्रवाती हवाओं घेरा भी रहा। इन सिस्टम के के प्रभाव से प्रदेश के अधिकांश जिलों में तेज बारिश हो रही थी। लेकिन ये सिस्टम अब आगे बढ़ गए हैं। इसके कारण अब प्रदेश में बारिश में कमी आने लगेगी। हालांकि, पहले हो चुकी बारिश से प्रदेश की ज्यादातर छोटी-बड़ी नदियां उफान पर हैं। मौसम विभाग के अनुसार मध्यप्रदेश में 1 जून से 6 अगस्त तक कुल मिलाकर 11% बारिश ज्यादा हो चुकी है। भोपाल मौसम केंद्र के अनुसार प्रदेश के पूर्वी हिस्से में औसत से 14% तक बारिश ज्यादा हुई है, वहीं पश्चिमी हिस्से में 9% ज्यादा बारिश हो चुकी है।
मौसम विभाग के अनुसार अगले 24 घंटों में प्रदेशभर में बारिश का दौर थमता हुआ दिखाई देगा। पूर्वी मध्यप्रदेश के कुछ जिलों में हल्की बारिश हो सकती है। पश्चिमी मध्यप्रदेश के भोपाल, इंदौर, उज्जैन, नर्मदापुरम संभाग में मौसम खुला रहेगा। बारिश थमने के कारण इन संभागों में दिन के तापमान में बढ़ोतरी हो सकती है।
Kolar News
|
All Rights Reserved ©2026 Kolar News.
Created By:
Medha Innovation & Development |