Advertisement
उज्जैन। भगवान महाकाल की नगरी उज्जैन में करीब चार माह पहले आग लगने से क्षतिग्रस्त हुई शक्तिपीठ हरसिद्धि माता मंदिर की दीपमालिका रविवार शाम को फिर से प्रज्वलित कर दी गई है। इससे माता हरसिद्धि का दरबार आलौकिक हो उठा और यहां का दृश्य अनुपम नजर आने लगा है।
उल्लेखनीय है कि बीते अप्रैल माह में आग लगने से एक दीपस्तंभ के 40 से अधिक दीपक क्षतिग्रस्त हो गए थे। इसके बाद से दीपमालिका प्रज्वलित करने पर रोक लगा दी गई थी। मंदिर प्रबंधन समिति द्वारा दीप माला के संधारण का कार्य शुरू कराया गया। राजस्थान के कलाकारों ने दीपमालिका को फिर संवार दिया। दीपमालिका का संधारण होने के बाद रविवार शाम को उसे प्रज्ज्वलित किया गया, जिससे माता के दरबार में फिर से भक्ति का आलोक फैल गया।
मंदिर प्रबंधक अवधेश जोशी ने बताया कि राजस्थान के कलाकारों ने दीपमालिका का संधारण किया है। पहली बार फायरप्रूफ पत्थरों से नए दीपक बनाए गए हैं। रविवार शाम को एसडीएम कल्याणी पांडे ने दीपमालिका की पूजा-अर्चना कर इसे प्रज्वलित कराया। अब प्रतिदिन भक्तों की बुकिंग अनुसार दीपमालिका प्रज्वलित की जाएगी।
Kolar News
All Rights Reserved ©2025 Kolar News.
Created By:
![]() |